Вариант 1:

Написать уравнения реакций горения этана С2 Н6, аммиака NH3 (образуется NO) и спирта С2 Н6 О. Вычислить процентное содержание кислорода в спирте.

Вариант 2:

Написать уравнения реакций горения ацетилена С2 Н2 и сероуглерода CS2. Вычислить процентное содержание кислорода в сернистом газе, образующемся при этом.

Вариант 3:

Написать уравнения реакций горения сероводорода H2S и метана СН4. Вычислите процентное содержание кислорода в углекислом газе, образующемся при этом.

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 15:48
    0
    Вариант 1.

    C₂H₆+3,5O₂=2CO₂+3H₂O

    2C₂H₆+7O₂=4CO₂+6H₂O

    4NH₃+5O₂=4NO+6H₂O

    C₂H₆O+3O₂=2CO₂+3H₂O

    W (O) = Ar (O) / Mr (C₂H₆O) = 16/46=0,348 или 34,8%

    Вариант 2.

    2 С₂Н₂+5 О₂=4 СО₂+2 Н₂О

    СS₂+3O₂=2SO₂+CO₂

    w (O) = Ar (O) * 2/Mr (SO₂) = 32/64=0,5 или 50%

    Вариант 3.

    2 Н₂S + 3O₂=2SO₂+2H₂O

    CH₄+2O₂=CO₂+2H₂O

    w (O) = 2Ar (O) / Mr (CO₂) = 32/44=0,73 или 73%