Массовая доля серной кислоты составляет 0,02. Определите сколько серной кислоты расходуется при взаимодействии с 4,5 г алюминия.

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 06:00
    0
    3H2SO4 + 2Al = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    w=0.02 m=4.5 г

    n=0.25 моль n=0.17 моль

    m (в-ва) = 24.5 г

    m (р-ра) = 1225 г

    Ответ: 1225 г.