К 1 л аккумуляторной серной кислоты (р=1,3 г/мл, массовая доля кислоты 0,3) добавили 196 г серной кислоты массовая доля кислоты в полученном раствора равна

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 10:24
    -1
    M (чистой H2SO4 в р-ре (1)) = V (р-ра (1)) * p (плотность р-ра) * w (H2SO4) = 1000*1,3*0,3=390 г

    w (массовая доля серной кислоты в растворе (2)) = m (чистой H2SO4 (2)) / m (р-ра (2)) = (390+196) / (1000*1,3+196) = 0,3917 (39,17%).