Массовая доля серной кислоты составляет 0,02. опредилите, сколько серной кислоты расходуется при взаимодействии с 4,5 г алюминия.

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 01:22
    0
    3HSO4+2AL = AL2 (SO4) 3 + H2

    Mr (H2SO4) = 98

    Mr (al) = 27

    Xг серной кислоты - 4,5 аллюминия

    294 г серной кислоты - 4,5 аллюминия

    х = 4, 5 * 294 / 54 = 24, 5 г.

    m H2SO4 = 24, 5 г.

    м (р-ра) = 24, 5 / 00,2 = 1225 г.