1. какая масса глюкозы с массовой долей 80% подверглась спиртовому брожению если выделившийся при этом оксид углерода полностью прореагировал с раствором гидроксида натрия массой 20 г массовой долей 40%?

2. при сжигании 45 г углеводорода получили 30 г оксида углерода и 74 г воды найдите молекулярную формулу этого углеводорода если его плотность по отношению к воздуху равна 2,966 напиши структурные формулы всех изомеров

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 21:27
    0
    С6 Н12 О6=2 C2H5OH+2 CO2

    CO2 + 2NaOH=Na2CO3 + Н2 О

    m (NaOH) = 20*40/100=8 г

    М (С6 Н12 О6) = 180

    М (NaOH) = 80

    Х/22,4=8/80

    Х=2,24 л

    Х/180=2,24/44,8

    Х=9 г

    m (С6 Н12 О6) = 9*100/80=11,25 г

    2) проверьте правильность условий во второй задаче!