При зажигании 8.6 грамм углеводорода получили 26.4 грамм оксида углерода и 12.6 грамм воды. найти молекулярную форму этого углеводорода если его плотность по отношению к воздуху равна 2.966. написать структурные формулы углеводорода и назвать их

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 15:55
    0
    Из плотности по воздуху находим молярную массу углеводорода:

    М = 2,966 * 29 = 86 г/моль

    Вычислим массы углерода и водорода, составляющих углеводород.

    Углерод: 26,4 * 12/44 = 7,2 г

    Водород: 12,6 * 2/18 = 1,4 г

    Находим количества вещества, составляющие молекулу углеводорода:

    С: 7,2/12 = 0,6 моль

    Н: 1,4/1 = 1,4 моль

    Исходное количество вещества 8,6/86 = 0,1 моль

    Таким образом, 0,1 моль углеводорода состоит из 0,6 моль углерода и 1,4 моль водорода. Или, в целых числах, 1 моль состоит из 6 моль углерода и 14 моль водорода.

    Искомая формула C6H14.

    СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН3 гексан

    СН3-СН - (вниз - СН3) - СН2-СН2-СН3 2-метил-пентан

    СН3-СН - (вниз - СН3) - СН - (вниз - СН3) - СН3 2,3-диметил-бутан

    СН3-С - (вверх и вниз - СН3) - СН2-СН3 2,2-диметил-бутан