При сжигании 8,6 г углеводорода получили 26,4 г оксида углерода (IV) и 12,6 г воды. Найдите молекулярную формулу этого углеводорода, если его плотность по отношению к воздуху равна 2,966. Напишите структурные формулы всех изомеров углеводорода и назовите их.

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 13:08
    0
    М9 СхНу) = D (возд) * М (возд) = 2,966*29 = 86 г / моль

    n (CхНу) = m/M = 8.6/86 = 0.1 моль

    n (H2O) m/M = 12.6/18 = 0.7 моль

    n (CO2) = m/M = 26.4/44=0.6 моль

    n (H) = 0.7*2 = 14 моль

    n (C) = 0.6*1 = 0.6 моль на о. 1 моль углеводорода приходится 6 моль

    следовательно - это С6 Н14 гексан