Известна масса оксида азота (II) : m (NO) = 3 г. Вычислете:

а) количество вещества оксида азота (II) ;

б) количество молекул оксида азота (II)

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 17:02
    +1
    M (NO) = 3 (г)

    n=m/M

    M (NO) = 14+16 = 30 (г/моль)

    n=3/30 = 0.1 (моль)

    N=n*Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=0.1*6.02*10^23=0.6*10^23 (молекул)