Задачи на число Авогадро.

1. какое количество вещества оксида серы (IV) SO2 содержит 30 * 1023 молекул?

2. Вычислите число молекул воды количеством вещества 5 моль.

3. Какое количество вещества оксида калия содержит 12 * 1023 молекул?

4. Сколько молекул содержится в 10 молях MgCO3?

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 05:18
    0
    1. n (SO2) = N/Na=30*10^23/6,02*10^23 = 4,98 моль.

    2. N=n (H2O) * Na = 5 моль*6,02*10^23=3,01*10^24 молекул.

    3. n (K2O) = N/Na=12*10^23/6,02*10^23=1,99 моль.

    4. N=n (MgCO3) * Na=10 моль*6,02*10^23=6,02*10^24 молекул.