Вычислить сколько литров водорода измеренный при нормальных условиях получится при растворении в серной кислоте 653,7 г.

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 08:10
    0
    653,7 г х

    H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2

    1 моль 1 моль

    М=65 г/моль Vm=22,4 л/моль

    n=653,7/65=10,06 моль

    По уравнению реакции

    n (H2) = n (Zn) = 10,06 моль

    V (H2) = Vm*n = 22,4*10,06 = 225,344 л