1) При растворении 3-валентного металла массой 3 г в кислоте выделился водород объёмом 3,73 дм^3, измеренным при нормальных условиях. Назовите металл.

2) При нормальных условиях газ объёмом 0,25 дм^3 имеет массу 0,903 г. Определите относительную молекулярную массу газа и его плотность по воздуху.

+4
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 20:46
    0
    1)

    n (Me) = (0.166*2) / 3=0.11 моль

    n=m/M = > M=3 г/0.11 моль=27.2 Ar (Al) = 27

    Атомная масса совпадает с атомной массой Al

    => Металл - Al

    2 Плотность по воздуху=M/29 г/моль

    Плотность по воздуху=81 г/моль/29 г/моль=2.8
  2. 6 ноября, 22:13
    0
    1) 1 дм^3=1 л

    n (H2) = 3.73 л/22.4 л/моль=0.166 моль

    Для удобства возьмем соляную кислоту.

    2Me+6HCl=2MeCl3+3H2

    n (Me) = (0.166*2) / 3=0.11 моль

    n=m/M = > M=3 г/0.11 моль=27.2 Ar (Al) = 27

    Атомная масса совпадает с атомной массой Al, в пределах погрешности.

    => Металл - Al

    2)

    n=V/Vm n=m/M

    => M=m*Vm/V M = (0.903 г * 22.4 л/моль) / 0.25 л=81 г/моль

    Плотность по воздуху=M/29 г/моль

    Плотность по воздуху=81 г/моль/29 г/моль=2.8