Задача 1 Рассчитайте относительную плотность углекислого газа по: а) кислороду; б) воздуху; в) водороду Задача 2 При взаимодействии 6,5 г цинка с соляной кислотой выделился водород. Какой объем газа выделился (н. у.) ?

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 03:28
    0
    D1=M (CO2) / M (O2) = 44/32=1,375

    D2=M (CO2) / M (возд.) = 44/29=1,52

    D3=M (CO2) / M (H2) = 44/2=22

    Zn+2HCl=ZnCL2+H2

    n (Zn) = 6,5/65=0,1 моль

    n (Zn) = n (H2)

    V (H2) = 0,1*22,4=2,24 л