1. Рассчитайте относительную плотность оксида C по водороду

2. Рассчитайте относительную молекулярную массу оксида S, если его плотность по водороду равна 32

3. Для газообразного азота рассчитайте: 1) молярную массу. 2) количество азота, если его масса 5,6 г.

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 12:23
    0
    1) М (СO2) / M (H2) = (12+32) / (1*2) = 44/2=22.

    2) 32=M (SOn) / M (H2) = (32+16*n) / (1*2)

    M (SOn) = 32*M (H2) = 33*2=64 гр/моль.

    3) M (N2) = 14*2=28 гр/моль;

    28 гр___1 моль

    5,6 гр___х

    х=5,6*1/28=0,2 моль газообразного азота.