При взаимодействии меди и одного из оксидов азота образовалось 11,2 л азота и 120 г оксида меди (II). Определить:

1) относительную молекулярную массу оксида азота

2) массу прореагировавшего оксида азота (г).

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 08:08
    0
    1) NxOy + Cu = CuO (М = 80 г/моль) + N2; n O = n CuO = 120/80 = 1.5 моль, n

    N = 2*n N2 = 1 моль, т. о. простейшая ф-ла NxOy - N2O3 (Mr = M = 76) ;

    2) N2O3 + 3Cu = 3CuO + N2 - мольное отн-ие CuO к N2 при вст-ии в р-ию стех-их кол-в N2O3 и Cu = 3:1, и фактически, в соот-ии с условием - также 3:1, след-но, масса N2O3 = 76 * (11.2/22.4) = 38 г.