Вычеслить выход оксида азота2, если в реакции окисления 44,8 л NH3 получили 40 л оксида азота2

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 01:00
    0
    4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

    n = V/Vм

    n (NH3) = 44,8/22,4 = 2 моль

    по уравнению реакции:

    n (NO) = 2*4/4 = 2 моль

    V (NO) = V (NH3) = 44,8 л (теоретически)

    V = 40 л (практически)

    φ% = Vпр*100%/Vт = 40*100/44,8 = 89,3%