при сбраживании 200 грамм раствора глюкозы, выделился оксид углерода 4, который пропустили через раствор гидроксида кальция, при этом выпал осадок массой 20 грамм. Вычислить массовую долю глюкозы в растворе

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 21:29
    0
    C6H12O6 + 6O2 → 6CO2 + 6H2O

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    и того моль CaCO3 это 20/100 г/моль=0,2 моль столько же моль СО2,

    молярка глюкозы=180 г/моль значит масса глюкозы 180*0,2/6=6 г

    значит массовая доля=6/200=3%