при спиртовом брожении 5 г раствора глюкозы выделился оксид углерода (4). его пропустили через раствор гидролиза кальция, при этом выпало 0,5 г осадка. вычислите массовую долю (в %) глюкозы в растворе

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 16:52
    0
    уравнения реакций:

    C6H12O6 = > 2C2H5OH + 2CO2

    CO2 + Ca (OH) 2 = CaCO3 + H2O

    из второй реакции вычисляем количество CO2:

    n (CO2) = n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 0,5/100 = 0,005 моль

    согласно первой реакции для образования 0,005 моль СО2 требуется 0,0025 моль глюкозы

    m (глюк) = n*M = 0,0025*180 = 0,45 г

    массовая доля глюкозы:

    w = 0,45/5 = 0,09 или 9%