Плотность природного газа по воздуху равна 0,5517, массовая доля углерода в молекуле газа 0,75, а массовая доля водорода 0,25. Определите относительную молекулярную массу и молекулярную формулу этого газа.

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 23:06
    -1
    м (газа) = Д (возд) * М (возд)

    М (газа) = 0,5517*29 г/моль = 15,999 = 16 г/моль

    w = Ar*n / Мr отсюда n (C) = Mr*w / Ar*100% подставляем числовые данные в формулу

    n (С) = 16*0.75/12=0.9 т. е примерно=1

    n (Н) = 16*0,25/1=4 следовательно формула газа CH4 метан