1. Углеводород содержит 83,3% углерода. Плотность его по углекислому газу

равна 1,636. Установите молекулярную формулу этого вещества.

2. Плотность некоторого углеводорода по кислороду равна 1,81. Массовая доля водорода в нем составляет 17%. Установите молекулярную формулу вещества.

3. Плотность некоторого углеводорода по водороду равна 22. Массовая доля углерода в нем 82%. Установите формулу вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 07:35
    0
    1)

    Дано

    w (C) = 83.3% = 0.833

    D (CO2) = 1.636

    Решение

    D (CO2) = M (CxHy) / M (CO2) = M (CxHy) / 44

    1.636 = M (CxHy) / 44

    M (CxHy) = 72 г/моль

    x = (Mr (CxHy) w (C)) / Ar (C) = (72 * 0.833) / 12 = 5

    y = (Mr (CxHy) - xAr (C)) / Ar (H) = (72 - 60) / 1 = 12

    Ответ: C5H12

    2)

    Дано

    w (H) = 17% = 0.17

    D (O2) = 1.81

    Решение

    D (O2) = M (CxHy) / M (O2) = M (CxHy) / 32

    1.81 = M (CxHy) / 32

    M (CxHy) = 58 г/моль

    y = (Mr (CxHy) w (H)) / Ar (H) = (58 * 0.17) / 1 = 10

    x = (Mr (CxHy) - yAr (H)) / Ar (C) = (58 - 10) / 12 = 4

    Ответ: C4H10

    3)

    Дано

    w (C) = 82% = 0.82

    D (H2) = 22

    Решение

    D (H2) = M (CxHy) / M (H2) = M (CxHy) / 2

    22 = M (CxHy) / 2

    M (CxHy) = 44 г/моль

    x = (Mr (CxHy) w (C)) / Ar (C) = (44 * 0.82) / 12 = 3

    y = (Mr (CxHy) - xAr (C)) / Ar (H) = (44 - 36) / 1 = 8

    Ответ: C3H8