Определить молекулярную формулу органического вещества, в котором массовая доля углерода составляет 85,71%, а массовая доля водорода - 14,29%, относительная плотность вещества (при н. у.) по углекислому газу равна 1,2727

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 14:38
    0
    Обозначим данное вещество: CxHy

    DCxHy/CO2=1.2727

    n (C) = 85.71/12=7.1425

    n (H) = 14.29/1=14.29

    n (C) : n (H) = 7.1425:14.29=1:2 - простейшая формула

    M (CH2) = 12+2=14 г/моль

    M (CxHy) = M (CO2) * 1.2727 = (12+32) * 1.2727=56 г/моль

    M (CxHy) = 56/14=4

    C4H8-истинная формула