Определи молекулярную формулу вещества, в котором массовая доля углерода равна 39,97%, водорода 6,73%, кислорода 53,3%. Плотность паров этого вещества по углекислому газу равна 4,091

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 14:52
    0
    M (CxHyOz) = 44*4.091 = 180 г/моль

    m (C) = 180*0.3997=72 г

    n (C) = 72/12 = 6 моль

    m (H) = 180*.0673=12 г

    n (H) = 12/1=12 моль

    m (O) = 180 * 0.533=96 г

    n (O) = 96/16=6 моль

    n (C) : n (H) : n (O) = 6 : 12 : 6

    простейшая формула C6H12O6

    Проверяем:

    M (C6H12O6) = 180 г/моль