Напишите уравнения возможных реакций между следующими веществами: оксидом фосфора (v) и гидроксидом калия, оксидом железа (3) и соляной кислотой, сероводородом и гидроксидом натрия, нитратом бария и соляной кислотой. составте ионные уравнения реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 21:00
    0
    1) P2O5 + 6KOH = 2K3PO4 + 3H2O (молекулярное уравнение)

    P2O5 + 6K⁺ + 6OH⁻ = 6K⁺ + 2PO4³⁻ + 3H2O (полное ионное уравнение)

    P2O5 + 6OH⁻ = 2PO4³⁻ + 3H2O (сокращённое ионное уравнение)

    2) Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O (молекулярное уравнение)

    Fe2O3 + 6H⁺ + 6Cl⁻ = 2Fe³⁺ + 6Cl⁻ + 3H2O (полное ионное уравнение)

    Fe2O3 + 6H⁺ = 2Fe³⁺ + 3H2O (сокращённое ионное уравнение)

    3) H2S + 2NaOH = Na2S + 2H2O (молекулярное уравнение)

    H2S + 2Na⁺ + 2OH⁻ = 2Na⁺ + S²⁻ + 2H2O (полное ионное уравнение)

    H2S + 2OH⁻ = S²⁻ + 2H2O (сокращённое ионное уравнение)

    4) Ba (NO3) 2 + HCl - реакция не идёт