Плотность природного газа по водороду равна=0.5517 массовая доля углерода в молекуле газа=0.75 а массовая доля водорода=0.25 Определите относительную молекулярную массу и молекулярную формулу этого газа.

Какой обьем метана нужно разложить чтобы получить 1 кг сажи?

Какова массовая доля углерода в молекуле этана?

Какой обьем кислорода расходуется при сжигании 3 г этана?

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 16:58
    0
    1) метан CH4 весит 16 г/моль

    По водороду не бывает такой мизерной плостности инфа 100%

    0,75/12 : 0.25/1

    0,0625 : 0.25

    1 : 4

    => СH4 - метан. Вот тебе решение пропорцией на всякий случай

    2) CH4 = C + 2 H2

    m (C) = 1000 г

    n (C) = 8.3 моль

    n (C) / 1=n (CH4) / 1

    =>n (CH4) = 8.3 моль

    V (CH4) = 8.3*22.4=185,92 л

    3) C2H6

    W (C) = 24/30=80%

    4) 2 C2H6 + 7 O2 = 4 CO2 + 6 H2O

    m (C2H6) = 3 г

    n (C2H6) = 0.1 моль

    n (C2H6) / 2=n (O2) / 7

    => n (O2) = 0.35 моль

    V (O2) = 0.35*22.4=7.84 л