В воде объемом 600 мл растворили при нагревании 71 г оксида фосфора (V). Какова массовая доля N3PO4 в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 21:27
    0
    Р2 О5 + 3 Н2 О = 2 Н3 РО4

    P2O5 = 141.9444 г/моль или 71/142=0,5 моля

    с них образовалось 1 моль Н3 РО4 или (H3PO4 = 97.99512 г/моль) 98 г Н3 РО4

    в реакцию вступило 3*0,5 = 1,5 моля воды или 1,5*18 (г/моль) = 27 г воды

    остаток свободной воды: 600-27 = 573 г

    общий вес полученного раствора: 573+98 = 671 г

    массовая доля кислоты в растворе: 98/671 = 0,146