Плотность углеводорода по кислороду равна 1,81, массовая доля углерода 82,76%, водорода 17,24%, установить формулу вещества

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 04:29
    0
    1. Рассчитаем молекулярную массу: 1,81*32=58 гр/моль

    углерода: 0,82*58=48

    водорода: 0,1724*58=10

    48/12=4

    10/1=10

    Ответ: C4H10 - бутан.