1) При сгорании углеводорода получили 4,4 г углекислого газа и 3,6 г воды. Плотность по водороду равна 8. Установить формулу.

2) Массовая доля углерода в углеводороде равна 82% процента, плотность углеводорода равна 1,97 г/л. Установить формулу.

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 14:25
    0
    1. Пишем реакцию

    CxHy + O2 = CO2 + H2O

    Считаем молекулярную массу углеводорода M = D*M (H2) = 8*2 = 16

    Считаем количества веществ углекислого газа и воды

    n (CO2) = m/M = 4.4/44 = 0.1 моль (n (CO2) = n (C) = 0.1 моль)

    n (H2O) = m/M = 3.6/18 = 0.2 моль (2n (H2O) = n (H) = 0.2*2 = 0.4 моль)

    Делаем соотношение n (C) : n (H) = 0.1:0.4 = 1:4.

    Значит формула - CH4 - метан

    2. Считаем молекулярную массу углеводорода M = ρ*Vm = 1.97*22.4 = 44.

    Возьмем углеводорода 100 грамм, тогда масса углерода = 82 г, а водорода = 18 г

    Считаем количества веществ углерода и водорода

    n (C) = 82/12 = 6,8 моль

    n (H) = 18/1 = 18 моль

    n (C) : n (H) = 6.8:18 = 1:2.6

    Увеличиваем индексы в 3 раза и получаем С3 Н8 - пропан.