Решить задачи:

1. Массовая доля углерода в диеновом углеводороде составляет 88,89 %. Найти молекулярную формулу углеводорода.

2. Найти молекулярную формулу предельного углеводорода, массовая доля углерода в котором 83,3%.

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 22:36
    0
    1)

    Дано

    w (C) = 88.89% = 0.8889

    CxHy

    y = 2x-2

    Решение

    w (H) = 1 - w (C) = 0.1111

    m = 100 г

    m (C) = mw (C) = 88.89 г

    m (H) = mw (H) = 11.11 г

    n (C) = m (C) / Ar (C) = 88.89 / 12 = 7.4075 моль

    n (H) = m (H) / Ar (H) = 11.11 / 1 = 11.11 моль

    n (C) : n (H) = x : y = 7.4075 : 11.11

    x : y = 1 : 1.5

    x : y = 2 : 3

    x : y = 4 : 6

    Ответ: C4H6

    2)

    Дано

    w (C) = 83.3% = 0.833

    CxHy

    y = 2x+2

    Решение

    w (H) = 1 - w (C) = 0.167

    m = 100 г

    m (C) = mw (C) = 83.3 г

    m (H) = mw (H) = 16.7 г

    n (C) = m (C) / Ar (C) = 83.3 / 12 = 6.9417 моль

    n (H) = m (H) / Ar (H) = 16.7 / 1 = 16.7 моль

    n (C) : n (H) = x : y = 6.9417 : 16.7

    x : y = 1 : 2.4

    x : y = 5 : 12

    Ответ: C5H12