Содержание водорода в диеновом углеводороде составляет 10%, а относительная плотность по воздуха равна 1,38. Определите формулу диенового углеводорода

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 07:30
    0
    Общая формула диенов: СnH2n-2

    Пусть m (СnH2n-2) = 100 г, тогда m (H) = 100*0.1=10 г

    Составим пропорцию:

    m (СnH2n-2) / m (H) = M (СnH2n-2) / M (H)

    100/10 = (14n-2) / (2n-2)

    200n-200=140n-20

    60n=180

    n=3

    Эмпирическая формула С3 Н4 М (С3 Н4) = 40 г/моль

    М (СnH2n-2) = D*M (воздуха) = 1,38*29=40 г/моль

    Зн. эмпирическая формула соответствует истинной С3 Н4 - пропадиен-1,2