1) Определите молекулярную формулу углеводорода, содержащего 0.1818 водорода. Относительная плотность этого вещества по кислороду равна 1.375.

2) Определите молекулярную формулу углеводорода, содержащего 0.20 водорода. Относительная плотность паров этого вещества по воздуху (Mr=29) равна 1.035.

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 10:08
    0
    1) Формула углеводорода CxHy

    D (CxHy) = M (CxHy) / M (O2) = 1,375

    M (CxHy) = 1,375*32=44

    m (Hy) = 44*0,1818=8

    m (Cx) = 44-8=36

    y=8:1=8

    x=36:12=3

    Формула углеводорода C3H8

    2) Формула углеводорода CxHy

    D (CxHy) = M (CxHy) / M (воздуха) = 1,035

    M (CxHy) = 1,035*29=30

    m (Hy) = 0,20*30=6

    m (Cx) = 30-6=24

    y=6:1=6

    x=24:12=2

    Формула углеводорода C2H6