К раствору нитратном кислоты массой 4,9 добавили кальций карбонат вычислить массу соли, що вышла в результате реакции

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 04:22
    0
    Дано:

    m (HNO3) = 4.9 г

    m (Ca (NO3) 2) - ?

    Решение:

    2HNO3+CaCO3 = Ca (NO3) 2 + CO2↑ + H2O

    2n (HNO3) = n (Ca (NO3) 2)

    n (HNO3) = m/M = 4.9 / 72 = 0.07 моль

    n (Ca (NO3) 2) = 0.035 моль

    m (Ca (NO3) 2) = n * M = 0.035 * 182 = 6.37 г