К раствору сульфатной кислоты массой 4.9 грамм добавили кальций карбонат массой 10 грамм. Вычислить обьем углекислого газа, который образовался в результате реакции?

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 15:19
    0
    H2So4+CaCO3=CaSO4+CO2+H2OMr (H2SO4) = 98 г / мольn (H2SO4) = 4,9/98=0,05 мольMr (CaCO3) = 100 г/мольn (CaCO3) = 10/100=0,1 мольn (CO2) = 0,05 мольV=Vm*nV (CO2) = 0,05*22,4=1,12 лОтвет:V (CO2) = 1,12 л