К раствору сульфатной кислоты массой 4,9 г прибавили кальций карбонат массой 10 г. Вычислите объём углекислого газа (н. у.), который образовался в результате реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 12:26
    0
    H2So4+CaCO3=CaSO4+CO2+H2O

    Mr (H2SO4) = 98 г / моль

    n (H2SO4) = 4,9/98=0,05 моль

    Mr (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 10/100=0,1 моль

    n (CO2) = 0,05 моль

    V=Vm*n

    V (CO2) = 0,05*22,4=1,12 л

    Ответ:V (CO2) = 1,12 л