Найдите объем газа (н. у.), выделившегося при растворении 23,16 г сульфида железа (II), содержащего 5% примесей, в избытке серной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 17:17
    0
    FeS + H2SO4 = FeSO4 + H2S

    m (FeS чистого) = m*W = 0,95 * 23,16 = 22,002 г

    n (FeS) = m/M = 22,002/88 = 0,25 моль

    n (FeS) = n (H2S)

    V (H2S) = n*Vm=0,25*22,4=5,6 литров