При растворении сульфида железа (2) в избытке соляной кислоты выделилось 2,8 л (н. у) газа. Чему равна масса сульфида железа (2) ?

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 05:04
    0
    FeS+2HCl=FeCl2+H2S

    n (H2S) = 2,8/22,4=0,125 моль

    по уравнению реакции n (H2S) = n (FeS)

    m (FeS) = n*M=0,125*88=11 г