Fe → FeCl2 → Fe (OH) 2 → Fe (OH) 3 → Fe2O3 → Fe Уравнение 1 рассмотрите как окислительно-восстановительный процесс, для уравнения 2 составьте полное и сокращенное ионное уравнение.

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 07:01
    0
    Fe + HCl = FeCl2 + H2

    FeCl2 + 2KOH = Fe (OH) 2 + 2KCl

    Fe (+2) + 2Cl (-) + 2K (+) + 2OH (-) = Fe (OH) 2 + 2 K (+) + 2Cl (-)

    Fe (+2) + 2OH (-) = Fe (OH) 2

    FeCl3 + 3NaOH = Fe (OH) 3 + 3NaCl

    Fe (OH) 3 = Fe2O3 + H2O

    Fe2O3 = 2Fe + 3O2