какие из веществ, формулы которых приведены ниже, взаимодействуют с гидрооксидом натрия: SO3 Cu (OH) 2 Al HCL H2SO4. Напишите уравнения возможных реакций, рассмотрите окислительно-восстановительный процесс.

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 10:02
    0
    SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O

    Al + NaOH = NaAlO2 + H2

    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    на счет Cu (OH) 2 не уверена, но вроде не реагирует)