при растворении сульфида железа (II) в избытке разбавленной серной кислоты выделилось 11,2 л (н. у) газа. Масса сульфида железа (II) равна?

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 10:17
    0
    FeS + H2SO4 = FeSO4 + H2S (газ)

    Самое понятное решение: через моли

    Количество газа H2S = 11.2 / 22.4 = 0.5 моль

    Так как перед FeS и перед H2S по сути стоит коэффициент 1, то количество вещества FeS = 0.5 моль.

    Масса FeS = количество вещества * молярная масса = 0.5 * 88 = 44

    Ответ: 44 грамма