При растворении сульфида железа (II) FeS в избытке соляной кислоты HCl выделилось 5,6 л (н. у.) газа H2S. Чему равна масса сульфида железа (II) ? Нужно дано и решение

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 07:47
    0
    Дано: V (H2S) = 5,6 л. m (FeS) = ?

    Решение: FeS+2HCl=FeCl2+H2S

    Расчет ведем по недостатку.

    n=V/Vm n (H2S) = 5,6/22,4=0,25 моль

    по уравнению видно, что n (FeS) = n (H2S) = 0,25 моль

    m (FeS) = 0,25*88=22 г