При взаимодействии сульфида железа 2 в избытке соляной кислоты выделилось 5,6 г (н. у) газа масса сульфида железа 2 равна г?

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 10:15
    0
    Дано:

    m (H2S) = 5.6 г

    m (FeS) - ?

    FeS + 2HCl =.> H2S + FeCl2

    M (H2S) = 34 г/моль

    V (H2S) = m/M = 5.6/34 = 0.175 моль

    FeS в избытке = >

    По УХР V (FeS) = V (H2S) = 0.175 моль

    m (FeS) = V*M = 0.175*88=15.4 г

    Ответ: m (FeS) = 15.4 г