Определите объем (н. у.) газа выделившегося при растворении 50 г. сульфида железа (2) содержащего 12% примисей в избытке серной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 06:40
    0
    FeS + H2SO4 - - > FeSO4 + H2S m (FeS) = 50 * (1-0,12) = 44 г n (FeS) = 44 / (56+32) = 0,5 моль n (H2S) = n (FeS) = 0,5 моль V (H2S) = 0,5*22,4 = 11,5 л