Какую массу будет иметь 12,5 л углекислого газа

+1
Ответы (2)
  1. 27 октября, 23:22
    0
    N (CO2) = 12.5/22.4=0,56 моль

    m (CO2) = 0.56*44=24.64 грамма
  2. 28 октября, 00:47
    0
    Сначала найдем v (ню) из формулы

    Vm (молярный объем, он всегда равен 22,4)

    v (ню) = V (объем газа) / V (молярный объем) + 12,5:22,4=0,5

    Теперь вычисляем массу через формулу:

    m=Mv = (12+16*2) * 0,5=22 г