1) Какую массу будут иметь 5,6 л углекислого газа?

Сколько молекул содержит этот объем газа?

2) Какой объем займут при нормальных условиях 128 г сернистого газа? Сколько молекул будет содержать сернистый газ такой массы?

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 00:46
    0
    1) V = 5.6 (л)

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n=5.6/22.4=0.25 (моль)

    M (CO2) = 12+2*16=44 (г/моль)

    m=n*M = 0.25*44=11 (г)

    2) m = 128 (г)

    M (SO2) = 32+2*16=64 (г/моль)

    n=m/M = 128/64 = 2 (моль)

    V=n*Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=2*22.4=44.8 (л)

    N=n*Na, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N=2*6.02*10^23 = 12.04*10^23 (молекул)