Сколько граммов безводной H2SO4 и воды требуется для приготовления 1 л раствора, в котором молярна концентрация серной кислоты состовлят 0,1 моль/л?

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 04:12
    0
    См=м/М*V. M молярная масса вещества (Н2SO4), m масса в-ва, V объем раствора, См концентрация

    Из этой формулы выразим массу m=Cм*M*V

    М (H2SO4) = 1*2+32+16*4=98 См=0.1 моль/л V=1 л

    m=Cм*M*V=0.1*98*1=9.8 г