Требуется приготовить 3 л раствора серной кислоты с молярной концентрацией C (H2SO4) = 0.3 моль/л. Сколько мл раствора серной кислоты с W (H2SO4) = 20,08% и плотностью р=1,14 г/мл нужно взять для приготовления

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 20:12
    0
    N (H2SO4) = C (H2SO4) * V (р-ра) = 0.3*3=0.9 моль

    m (H2SO4) = n*M (H2SO4) = 88.2 г

    m (р-ра H2SO4) = m (H2SO4) * W (H2SO4) / 100%=439 г

    V (р-ра) = 439/1.14=385 мл