Форума серной кислоты, ее кислотный остаток, формула сoли Na, w металла в соли, Mr кислоты, Mr соли,

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 16:38
    0
    H2SO4-серная кислота

    SO4 - кислотный остаток

    Na2SO4 - сульфат натрия (соль)

    Mr (H2SO4) = 1*2 + 32*1 + 16*4 = 98

    Mr (Na2SO4) = 23*2 + 32*1 + 16*4 = 142

    w (Na) = Ar (Na) / Mr (Na2SO4) * 100% = 23*2/142 * 100% = 32,4%