Осуществить цепочку превращений с Ca металл-гидрид металла-гидрооксид металла - карбонат металла-оксид металла-хлорид металла-фосфад металла

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 13:28
    0
    Ca + H2 = CaH2

    CaH2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + 2H2

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    CaCO3 = CaO + CO2

    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    3CaCl2 + 2 H3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 6HCl