Какой объем раствора серной кислоты с молярной концентрацией 0,125 моль можно нейтрализовать прибавлением 0,6 л раствора гидроксида кальция с эквивалентной молярной концентрацией 0,15 моль. л

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 23:35
    0
    Реакции нейтрализации серной кислоты гидроксидом кальция

    H₂SO₄ + Ca (OH) ₂ = CaSO₄ + 2 H₂O

    Как видно, и у серной кислоты, и у гидроксида кальция фактор эквивалентности одинаков и равен 1/2. То есть 1 моль вещества равен 2 моль эквивалентов (одна молекула соответствует двум атомам водорода)

    Молярная концентрация эквивалентов, соответственно, в два раза выше молярной концентрации:

    Cэ (H₂SO₄) = 2 Cm (H₂SO₄) = 2 * 0,125 = 0,25 М

    По закону эквивалентов: Сэ₁ * V₁ = Cэ₂ * V₂

    В нашем случае:

    0,25 М * х л = 0,15 М * 0,6 л

    х = 0,15 М * 0,6 л / 0,25 М = 0,36 л