Какой объем 35% раствора ортофосфорной кислоты (плотность 1,216 г/см^3) требуется для приготовления 13 л раствора этой кислоты с эквивалентной молярной концентрацией 0,15 моль/л?

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 11:40
    0
    M (H3PO4) р-ра 35%-ного = 1000*1,216=1216

    m (H3PO4) в р-ре=1216*0,35=425,6

    Mэ (H3PO4) = 98/3=32,67

    Cн (H3PO4) = 425,6/32,67=13

    C1*V1 = C2*V2

    13*V1=0,15*13

    V1=0,15 л