4. Какой объём при н. у. займут:

б) смесь, состоящая из 14 г оксида углерода (II) и 36 г оксида углерода (IV).

5. Сколько молекул углекислого газа содержится в 1,7 граммах этого вещества?

6. В каком количестве вещества калия содержится 21,5*1024 атомов калия?

7. Определить число молекул и атомов в 25 г серной кислоты.

8. Сколько молекул аммиака содержится в 170 граммах вещества? Какой объём они займут при нормальных условиях? Сколько в этой порции атомов водорода?

9. Сколько всего молекул содержится в 10 г смеси, содержащей 30 мас.% хлорида натрия и 70 мас. % хлорида калия?

10. Сколько всего молекул содержится в 40 л смеси, содержащей 20% углекислого газа и 80 об.% сернистого газа (н. у.) ?

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 19:35
    0
    Б)

    n (CO) = 14 г/28 г/моль=0,5 моль теперь можно найти объём СО

    V (CO) = 22,4 л/моль*0,5 моль=11,2 л

    n (CO2) = 36 г/44 г/моль=0,8 моль

    V (СО2) = 0,8*22,4=18,3 л

    СО и СО2 занимают объём 11,2 л+18,3 л=29,5 л