1. Какое количество вещества содержится:

а) в 10 г водорода H2

б) в 170 г хлорида натрия NaCI

2. Определите, в какой порции вещества содержится больше атомов:

а) в 4 моль азота N2 или в 2 моль хлора CI2

б) в 1 г платины или 3 г стронция

3. Какую массу будет иметь 9,03*10^{23} молекул углекислого газа CO2

4. В какой порции вещества содержится больше молекул в 0,4 моль натрия или 12 моль кислорода О2

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 02:56
    0
    общая формула m = M*n = > n = m/M

    а) n (Na) = 2.3 / 23 = 0.1 моль

    б) n (Al) = 270/27 = 10 моль

    в) n (Fe) = 168/56 = 3 моль

    г) n (H2) = 10/2 = 5 моль

    д) n (O2) = 80/32 = 2.5 моль

    е) n (CH4) = 160/16 = 10 моль

    ж) n (NaCl) = 1170 / 58.5 = 20 моль